www.alexandrmen.ru
9-16 сентября 2003
Дни памяти прот. Александра Меня
Программа

 
9 сентября, в день памяти отца Александра в храме Сретения Господня в Новой Деревне Литургию будет служить митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Начало Литургии в 10 ч. Проезд с Ярославского вокзала до ст. Пушкино, далее пешком либо автобусом 24 или маршруткой 3 до Новой Деревни. После Литургии состоится панихида на могиле о. Александра.

В тот же день в пос. Семхоз в храме прп. Сергия Радонежского на месте гибели о. Александра состоится Божественная Литургия. Начало в 10 ч. (Исповедь с 9 ч.). Здесь же в 14 ч. митрополит Ювеналий отслужит панихиду, после чего в КПЦ "Дубрава" состоится осмотр памятной экспозиции, посвященной о. Александру. В программе просмотр видеофильмов, чай.

10 сентября состоится памятный вечер в ДК им. Серафимовича. Начало в 18 ч. Адрес: Средне-Тишинский пер. 5/7. Проезд метро до ст. Белорусская кольцевая. Приглашаются все желающие.

15 - 16 сентября в Большом зале Библиотеки иностранной литературы состоится XIII Международная конференция памяти протоиерея Александра Меня. В связи с выходом в свет трехтомного "Библиологического словаря" (Москва, Фонд им. Александра Меня, 2002), ставшего последним из фундаментальных богословских трудов о.Александра, мы решили посвятить конференцию теме "Библиологическое наследие о.Александра Меня и современность". Богословское наследие о. Александра Меня хорошо известно и постоянно востребовано самыми разными читателями в России и за рубежом. Многие проблемы научного, внутрицерковного, межконфессионального и общественного значения волнуют сегодня участников конференции. Их размышления и прозвучат со сцены Большого зала Иностранки. В первый день конференции,

15 сентября, после торжественного молебна и открытия XIII Международной конференции Александра Меня в рамках пленарных заседаний "Библия и общество. Священное Писание и его читатели" и "Новые библейские переводы и исследования по библеистике" прозвучат научные, богословские и социально-политические выступления. Презентация "Библиологического словаря" о. Александра пройдет в Овальном зале (Николоямская ул., 6) в среду 15 сентября в 18.00. Во второй день конференции,

16 сентября, с утра состоятся семинары "Библия и дети", "Библейский призыв служить ближнему" и "Библеистика в высшей школе", после чего, с 14.00 пройдет заключительное пленарное заседание "Библия как основа христианского единства".

Адрес ВГБИЛ: Москва, ул.Николоямская, д. 1, Правое крыло, 4 этаж, Большой зал. контактный телефон : 915-79-86