Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы

имени М.И. Рудомино

Фонд имени протоиерея Александра Меня

 

 

Международная конференция

 

«Протоиерей Александр Мень: послание XXI веку»

 

8 сентября 2015 года, 11-00, Большой зал ВГБИЛ

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

2015 год ознаменован двойной годовщиной, связанной с жизнью замечательного священника Русской Православной Церкви, миссионера, библеиста и религиозного мыслителя протоиерея Александра Меня. В текущем году исполняется 80 лет со дня его рождения и четверть века со дня мученической кончины.

Уникальный пастырский опыт о. Александра, его идеи и открытость к диалогу с представителями разных христианских конфессий и других религий, обращение к теме милосердия не утратили своей актуальности и значимости в контексте XXI века.

Перед международной конференцией «Протоиерей Александр Мень: послание XXI веку» стоит задача рассмотреть вклад о. Александра в многообразную миссию Церкви Христовой, в отечественную и мировую культуру. Замысел конференции принадлежит безвременно ушедшей от нас 9 июля 2015 года Екатерине Юрьевне Гениевой, генеральному директору Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Ею же были определены вопросы для обсуждения.

В работе конференции примут участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители христианских конфессий и других религиозных общин, российские и иностранные ученые, общественные деятели.

Конференция откроется презентацией 15-томного Собрания сочинений о. Александра. Проект представит председатель Издательского совета Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

В рамках конференции пройдут две художественные выставки, посвященные памяти отца Александра Меня: картин Людмилы Григорьевой-Семятицкой "Се человек" (Мраморный зал) и живописи Ивана Хохлова "Пророки" (Парчовый зал).

Четверть века ВГБИЛ сохраняет память об о. Александре: с 1991 года года в Библиотеке организуются конференции и вечера его памяти; в этом году конференция состоится в 17-й раз. В 1995 году ВГБИЛ и Академией епархии Роттенбург-Штутгарт (Римско-Католическая Церковь) была учреждена Премия имени отца Александра Меня за особый вклад в духовное и культурное взаимопонимание народов России и Германии. В издательстве «Рудомино» вышли книги, посвященные отцу Александру, на русском и иностранных языках. В 2000 году в атриуме ВГБИЛ был установлен скульптурный портрет отца Александра Меня работы итальянского мастера Дж. Кудина.

 

Приглашаем к участию в работе конференции всех, кому дороги судьбы мировой и российской культуры.

 

 

Участие в конференции по предварительной регистрации на сайте ВГБИЛ или по телефону: 8 (495) 915-79-86.

 

Дополнительная информация: тел. 8 (495) 915-79-86, ikmyreli@gmail.com, kdmitrieva@libfl.ru