alexandrmen.ru (alexandermen.ru)

Международная конференция Протоиерей Александр Мень: послание XXI веку (8 сентября 2015)

Приветственное слово муфтия Гайнутдина

(зачитал Ренат Ислямов)


К оглавлению

 

 

Уважаемые участники международной конференции «Протоиерей Александр Мень: послание ХХI веку»!

Мир Божий да будет с Вами! Таким древним религиозным приветствием, которое восходит к отцу веры, праотцу Аврааму, я хотел бы открыть мои краткие слова в адрес вашего собрания. По-арабски то же самое глубинное пожелание людям – быть в мире с Богом и стяжать его милость – звучит как «Ас-саляму алейкум». На иврите оно же звучит «Шолом алейхем». И, конечно же, принципиально не имеет значения, на каком языке это человек произносит, главное – чтобы пожелание было искренним и сердечным.

Я заостряю внимание на этом, казалось бы, малом вопросе специально. Вы собрались, чтобы почтить память выдающегося служителя веры в XX веке, отца Александра Меня. Вы собрались, чтобы порассуждать, в чём его послание к нам, живущим в веке XXI. Это благое дело. Желаю вам успеха и благодати Божией!

Мне особо приятно, что вы позвали к себе не только тех, кто конфессионально строго принадлежал к Русской православной церкви Московского патриархата, в которой служил отец Александр. Вы, как и он, видите нашу общую корневую связь в традиции Единобожия, и мы все именуемся общим именем – мы «чада Авраамовы», дети единой семьи последователей великого пророка, посланника Аллаха Ибрахима, мир ему!

Хотелось бы пожелать главное: услышать, что Господь говорит нам через Своих избранников, понять, какие глубины мироздания, какие тайны веры Он приоткрывает нам в жизни, деянии и в мученической кончине отца Александра. В Исламе есть понятие «аят», многие привыкли думать, что это обозначение стиха, краткого отрывка в тексте Корана. Но это неполное понимание. Аят в переводе с арабского это «знак, знамение». И познавать волю Создателя человек призван как в текстах, аятах Священных Писаний, так и в аятах, знамениях жизни.

Жизнь, пастырство и творчество, кончина священника, подвижника и богослова Меня были аятом, который нам дано расшифровывать. Уверен, что корни этого послания идут от глубин того духовного опыта, который пережил ещё в древние времена праотец Авраам, Ибрахим.

Скажу прямо: «авраамический опыт» самого отца Александра помогает той работе, которую наше Духовное управление мусульман Российской Федерации ведёт по сближению с православными, католическими и протестантскими, а также с иудейскими общинами нашей страны. Об этом говорят и мои послания к иудеям и православным, и «Рождественское послание», и выступления моих соратников, наши общие дела, прежде всего с продолжателями православной традиции в России.

Вне сомнения, будь жив отец Александр и прими он участие в наших проблемах сегодня – насколько определенными и ясными были бы наши перспективы! Так будем хранить о нём добрую память, и продолжим его «авраамическое послание» в XXI веке! Амин.

 

С молитвой об успехе вашего собрания

и с благодарной памятью об отце Александре,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

Москва, 8 сентября 2015 г.

 

 

К оглавлению